Cumplimiento Fiscal para Empresas Lituanas
DE UN VISTAZO
- El cumplimiento fiscal de una empresa lituana abarca las obligaciones recurrentes de declaración y pago de cuatro impuestos principales: el impuesto sobre sociedades (pelno mokestis — PM), el IVA (PVM), el IRPF (GPM) retenido de los salarios de los empleados y las cotizaciones al seguro social (SoDra), cada uno con su propia periodicidad de presentación, plazo y formato de declaración ante VMI.
- El impuesto sobre la renta de las sociedades se paga mediante anticipos: los anticipos trimestrales del impuesto sobre la renta de las sociedades se abonan antes del día 15 del último mes de cada trimestre, en función de la obligación tributaria del ejercicio anterior. La declaración anual del impuesto sobre la renta de las sociedades (metinė pelno mokesčio deklaracija PLN204) se presenta antes del 15 de junio del año siguiente.
- Las declaraciones de IVA se presentan mensualmente antes del día 25 del mes siguiente para la mayoría de las empresas; las empresas con un volumen de negocio anual inferior a €300.000 pueden solicitar presentar declaraciones trimestrales. El IVA debe pagarse simultáneamente con la presentación de la declaración.
- Todas las declaraciones fiscales lituanas se presentan electrónicamente a través del portal EDS (Sistema Electrónico de Declaraciones) de VMI. Se requiere una firma electrónica cualificada o Smart-ID/m.Signature para acceder al portal.
- Preparamos y presentamos todas las declaraciones fiscales recurrentes para nuestros clientes de contabilidad: pagos anticipados del IS, declaraciones de IVA, declaraciones del GPM e informes de SoDra, puntualmente, en cada período, conciliando cada declaración con los registros contables.
El cumplimiento fiscal de una empresa lituana implica satisfacer todas las obligaciones recurrentes de declaración y pago ante VMI y SoDra, puntualmente, con exactitud y de forma coherente con los registros contables subyacentes. Las obligaciones principales son: pagos anticipados trimestrales del IS; declaraciones mensuales (o trimestrales) de IVA; declaraciones mensuales del GPM y SoDra por cada empleado; y la declaración anual del IS antes del 15 de junio. Gestionamos todas estas obligaciones como parte de nuestro retainer de contabilidad, incluyendo la correspondencia con VMI, las respuestas a las consultas y cualquier corrección necesaria.
El Marco de Cumplimiento Fiscal Lituano
VMI — la Inspección Estatal Tributaria
La Inspección Estatal Tributaria (Valstybinė mokesčių inspekcija — VMI) es la autoridad responsable de administrar todos los impuestos nacionales en Lituania: el IS, el IVA, el IRPF y el impuesto sobre bienes inmuebles. VMI opera a través de la Inspección Tributaria Central y 10 oficinas regionales. Todas las declaraciones fiscales se presentan electrónicamente a través del portal EDS de VMI (Elektroninė deklaravimo sistema) en www.vmi.lt. VMI tiene acceso en línea directo al historial de declaraciones y a los saldos pendientes de la empresa: cualquier presentación o pago tardío es inmediatamente visible para VMI sin necesidad de ningún reporte manual.
SoDra — seguridad social
El Fondo Estatal del Seguro Social (Valstybinio socialinio draudimo fondo valdyba — SoDra) administra las cotizaciones al seguro social: las aportaciones del empleador y del empleado a los fondos de pensión, enfermedad, maternidad, desempleo y seguro médico. Los empleadores deben inscribirse en SoDra antes del primer día de trabajo de un empleado y declarar mensualmente las retribuciones y las cotizaciones de cada empleado. Los informes de SoDra se presentan a través del sistema electrónico de SoDra, de forma separada al portal EDS de VMI.
Sanciones por presentación tardía o ausente
La Ley de Administración Tributaria (Mokesčių administravimo įstatymas — MAĮ) establece las sanciones por incumplimiento. El pago tardío de impuestos genera intereses al tipo aplicable al período correspondiente; a partir del 1 de agosto de 2026, el tipo es del 0,027 % por día de retraso. La presentación tardía puede dar lugar a responsabilidad administrativa. Cuando una inspección tributaria detecta un déficit fiscal ilegal, puede aplicarse una sanción que generalmente oscila entre el 20 % y el 100 % de dicho déficit, de conformidad con la legislación aplicable y las normas de evaluación legales. No existe una sanción mensual general por presentación tardía del 10 % ni un recargo automático por infracción intencionada del 25 %. El VMI tiene amplias facultades para realizar verificaciones cruzadas automatizadas entre las declaraciones de impuestos, las declaraciones de IVA y la información de terceros; las discrepancias dan lugar a consultas de seguimiento. Un historial de cumplimiento limpio del VMI es uno de los indicadores más importantes en las evaluaciones KYC bancarias, las solicitudes de licencias y la elegibilidad para contratos gubernamentales.
Cumplimiento del Impuesto sobre Sociedades (Pelno Mokestis)
El ciclo anual del IS
El cumplimiento del IS en Lituania sigue un ciclo anual con obligaciones intermedias de pago anticipado. El ciclo para una empresa con cierre de ejercicio estándar en diciembre es:
- Pago anticipado del primer trimestre: vence el 15 de marzo cuando corresponda. Según el método de resultados históricos, el cálculo utiliza el período impositivo anterior al anterior, ajustado según la tasa del impuesto sobre sociedades aplicable al año en curso.
- Pago anticipado del segundo trimestre: vence el 15 de junio cuando sea necesario, utilizando el mismo período de referencia histórico que el primer trimestre según el método de resultados históricos.
- Pago anticipado T3 — vence el 15 de septiembre: 1/4 de la cuota del IS del ejercicio anterior
- Pago anticipado T4 — vence el 15 de diciembre: 1/4 de la cuota del IS del ejercicio anterior
- Declaración anual del Impuesto sobre Sociedades (PLN204): con fecha límite el 15 de junio del año siguiente: se declara el beneficio imponible real del ejercicio, se aplican todas las deducciones y bonificaciones, y se abona cualquier saldo o se solicita el reembolso de los anticipos pagados en exceso.
Base de los pagos anticipados del IS
Cuando el anticipo del Impuesto sobre Sociedades (IS) se calcula utilizando los resultados de años anteriores, los dos primeros pagos trimestrales se basan en el IS calculado para el período fiscal anterior al anterior, y los dos últimos pagos en el período inmediatamente anterior. Cada importe trimestral es una cuarta parte de la obligación tributaria del IS correspondiente, recalculada utilizando el tipo aplicable del año en curso. Alternativamente, los contribuyentes pueden utilizar el método estimado del IS del año en curso, sujeto a los requisitos legales. Las empresas cuyos beneficios del año en curso se prevé que sean significativamente inferiores a los del año anterior pueden solicitar una reducción de sus anticipos presentando una estimación a VMI. Si la obligación tributaria anual real del IS supera los anticipos pagados, el saldo vence el 15 de junio. Si los anticipos superan la obligación real, el pago en exceso se abona a futuros pagos o se reembolsa. Monitorizamos los niveles de anticipos en relación con el beneficio acumulado del ejercicio contable y asesoramos sobre si es apropiado solicitar una reducción.
Deducciones clave que afectan a la cuota del IS
El beneficio imponible a efectos del IS se ajusta a partir del beneficio contable a través de la declaración anual del IS. Los ajustes más relevantes desde el punto de vista comercial para las empresas lituanas de propiedad extranjera son:
- Triple deducción de I+D: los gastos de investigación y desarrollo experimental que cumplen los requisitos se deducen al 300 % del coste real en virtud del artículo 17¹ del PMĮ.
- Compensación de bases imponibles negativas — pérdidas fiscales acumuladas de ejercicios anteriores, aplicadas hasta el 70% del beneficio imponible del ejercicio en curso
- Gastos no deducibles — gastos no relacionados con la actividad empresarial; gastos de representación por encima de los límites legales; multas y sanciones; lista de no deducibles del Artículo 31 PMĮ
- Limitación de la deducción de intereses: el artículo 30¹ del PMĮ generalmente limita los costos netos de endeudamiento al 30 % del EBITDA fiscal, con la excepción de los 3 millones de euros y otras excepciones legales. También deben evaluarse normas específicas sobre subcapitalización.
- Exenciones de dividendos: los dividendos que cumplen los requisitos y que se reciben de entidades lituanas se evalúan según el artículo 33 del PMĮ, y los dividendos recibidos de entidades extranjeras según el artículo 35 del PMĮ, con sujeción a las condiciones aplicables.
Elegibilidad para el tipo reducido de pequeña empresa — confirmación anual
A partir de 2026, las pequeñas entidades que cumplan los requisitos y cuyos ingresos anuales no superen los 300.000 € podrán acogerse al tipo reducido del 7 % del Impuesto sobre Sociedades, de conformidad con el artículo 5 del PMĮ y las restricciones aplicables a las entidades vinculadas. El anterior límite de diez empleados ya no se aplica. La elegibilidad debe confirmarse para el período impositivo correspondiente. Los criterios de elegibilidad se evalúan al final del período impositivo; una empresa que haya superado cualquiera de los umbrales durante el año no podrá acogerse al tipo reducido para ese año. Realizamos un seguimiento de los umbrales de elegibilidad durante todo el año y avisamos a nuestros clientes con antelación si se acercan a los límites.
Cumplimiento del IVA (PVM)
Registro en el IVA y frecuencia de presentación
A partir del 1 de mayo de 2025, el umbral de registro del IVA nacional de 45 000 € se calcula en función del año natural actual o anterior, en lugar de un período continuo de 12 meses. Pueden surgir obligaciones de registro adicionales derivadas de adquisiciones intracomunitarias, servicios transfronterizos y otras circunstancias legales. Una vez registrada, la empresa deberá presentar las declaraciones del IVA y abonarlo según el siguiente calendario:
- Declaración mensual de IVA (FR0600) — vence el día 25 del mes siguiente; obligatoria para todas las empresas registradas en el IVA con un volumen de negocio anual superior a €300.000
- Declaración trimestral del IVA: disponible previa solicitud si los ingresos del año natural anterior no superan los 300 000 € y la empresa no adquiere bienes ni servicios de contribuyentes del IVA de la UE sujetos al IVA lituano. La declaración y el pago deben presentarse antes del día 25 del mes siguiente al trimestre.
- Declaración de entregas intracomunitarias (FR0564) — debe presentarse antes del día 25 del mes siguiente cuando la empresa realice entregas intracomunitarias (venta de bienes o prestación de servicios a empresas registradas en el IVA en otros Estados miembros de la UE)
- La declaración de operaciones intracomunitarias de Lituania es el formulario FR0564, que debe presentarse mensualmente antes del día 25 del mes siguiente a aquel en que se produzcan las operaciones sujetas a declaración. No se trata de una declaración trimestral independiente.
Recuperación del IVA soportado
Una empresa registrada a efectos del IVA puede recuperar el IVA soportado, es decir, el IVA pagado por bienes y servicios adquiridos para su uso en sus actividades gravables. El IVA soportado se recupera deduciéndolo del IVA repercutido que debe declararse en la misma declaración. Si el IVA soportado supera al IVA repercutido en un periodo de declaración, la empresa tiene derecho a una devolución del IVA. Las devoluciones pueden utilizarse para compensar el IVA repercutido futuro, o bien la empresa puede solicitar una devolución en efectivo a VMI. Las solicitudes de devolución del IVA se tramitan generalmente en un plazo de 30 días naturales a partir de la recepción de la solicitud de devolución o de la documentación adicional solicitada por VMI, con sujeción a las excepciones legales y a los procedimientos de inspección fiscal. Este plazo no comienza a contar automáticamente desde la fecha límite de presentación de la declaración del IVA.
Problemas habituales de cumplimiento del IVA
- Aplicación correcta del tipo de IVA: verificar que el tipo del 21%, 12% o 5%, según corresponda a partir del 1 de enero de 2026, se aplique correctamente a cada categoría de suministro; los servicios que parecen similares pueden estar sujetos a diferentes tipos impositivos.
- Inversión del sujeto pasivo en servicios importados — los servicios recibidos de proveedores no lituanos deben ser autoliquidados por el destinatario lituano; no autoliquidar es un error habitual
- IVA en transacciones intergrupo — los honorarios de gestión, las licencias de PI y otros servicios intergrupo entre entidades del grupo están generalmente sujetos a IVA en Lituania; debe aplicarse la facturación correcta y el tratamiento de IVA adecuado
- IVA en operaciones inmobiliarias — la distinción entre las transmisiones de inmuebles exentas e imponibles; la opción por la tributación; la recuperación del IVA en inmuebles comerciales
- Presentación tardía del IVA — el IVA es la declaración que se presenta con más frecuencia de forma tardía en Lituania; el plazo del día 25 cae en el período en que todavía se está finalizando la contabilidad del mes anterior
Una empresa con una posición acreedora persistente de IVA (en que el IVA soportado supera sistemáticamente al IVA devengado) debería considerar solicitar a VMI la devolución en efectivo en lugar de acumular un saldo acreedor trasladado. Las posiciones acreedoras persistentes se dan en empresas con inversiones de capital significativas, empresas que exportan principalmente (tipo cero) o empresas en los primeros meses tras el registro, antes de que los ingresos se consoliden. Una solicitud de devolución en efectivo activa una inspección de escritorio de VMI sobre las facturas que respaldan el período de devolución: preparamos el paquete de documentación de respaldo para cada solicitud de devolución para garantizar que la inspección se resuelve con rapidez.
Cumplimiento Fiscal de Nóminas (GPM y SoDra)
Obligaciones mensuales del empleador
Todo empleador lituano (incluyendo la filial lituana de una empresa extranjera con incluso un solo empleado local) tiene obligaciones mensuales de fiscalidad de nóminas que deben satisfacerse antes del día 15 del mes siguiente:
- Declaración de retención del GPM (GPM313): declaración del impuesto sobre la renta personal (GPM) retenido del salario de cada empleado durante el mes anterior; presentada ante VMI a través de EDS antes del día 15.
- Pago de GPM: generalmente vence el día 15 del mes de pago para los pagos realizados en o antes de esa fecha, y el último día del mismo mes para los pagos posteriores. Se aplican reglas especiales a los salarios pagados a plazos.
- Informe mensual SoDra (SAM) — declarando las retribuciones de cada empleado y las cotizaciones patronales y de los empleados al seguro social del mes anterior; presentado a través del portal SoDra antes del día 15
- Pago de SoDra: tanto las contribuciones del empleador como las contribuciones del empleado retenidas del salario deben transferirse generalmente antes del día 15 del mes siguiente.
Tipos del GPM y deducción por mínimo personal no imponible (NPD)
A partir de 2026, se aplican tasas anuales progresivas de GPM a la renta imponible combinada correspondiente: 20% hasta 36 VDU (€83.237,40), 25% sobre la parte superior a 36 VDU y hasta 60 VDU (€138.729), y 32% sobre la parte superior a 60 VDU. La elegibilidad para el NPD depende de los ingresos y las condiciones legales, no de si los ingresos están por debajo del límite de la seguridad social. El importe del NPD varía según el nivel de ingresos: los que ganan más reciben un NPD reducido. El empleador aplica el NPD basándose en la declaración escrita del empleado. Aplicar un importe de NPD incorrecto (aplicarlo en exceso reduce el GPM retenido por debajo del importe correcto) crea una deuda tributaria para el empleado y una posible sanción para el empleador.
Tipos de cotización a SoDra (2025)
Las cotizaciones al seguro social en Lituania se dividen entre el empleador y el empleado:
- Las cotizaciones de los empleados generalmente suman el 19,5% del salario bruto: seguro de pensiones 8,72%, seguro de enfermedad 1,99%, seguro de maternidad 1,81% y seguro médico obligatorio 6,98%. Se aplica una cotización adicional del 3% para la acumulación de la pensión, cuando corresponda.
- Para un contrato de trabajo indefinido en la categoría de menor riesgo de accidentes laborales, las contribuciones del empleador generalmente suman un 1,77%: seguro de desempleo 1,31%, seguro de accidentes laborales 0,14%, Fondo de Garantía 0,16% y Fondo de Prestaciones por Empleo a Largo Plazo 0,16%. Las tasas varían según el tipo de contrato y la categoría de riesgo de accidentes laborales.
- En 2026, el límite máximo de cotización para el seguro de pantallas de vídeo (VSD) del empleado es de 60 VDU, o 138.729 € anuales. Las cotizaciones obligatorias al seguro médico no tienen límite. Las cotizaciones del empleador se rigen por sus propias normas aplicables y no cesan automáticamente al alcanzar el límite máximo de cotización para el seguro de pantallas de vídeo del empleado.
Pagos anuales del empleador y declaración de impuestos sobre la renta — formulario GPM312
Además de las declaraciones mensuales de GPM, los empleadores deben presentar un resumen anual de todos los montos retenidos de GPM (declaración anual de GPM) ante VMI antes del 15 de febrero del año siguiente. El formulario GPM312 informa los pagos anuales a las personas y el impuesto sobre la renta correspondiente. No reemplaza la declaración anual de impuestos sobre la renta del empleado ni concilia automáticamente su obligación tributaria personal final. Los ajustes anuales de NPD y los reembolsos o impuestos adicionales resultantes se gestionan a través de la declaración anual correspondiente de la persona. Preparamos la conciliación anual de GPM como parte de nuestro paquete de cumplimiento de fin de año.
Calendario Completo de Cumplimiento Fiscal — Ejercicio con Cierre en Diciembre
La tabla siguiente recoge todas las obligaciones recurrentes de declaración y pago para una empresa lituana con cierre de ejercicio estándar en diciembre. Todas las fechas son el plazo final: las presentaciones y los pagos deben iniciarse 2–3 días hábiles antes del plazo para permitir su tramitación.
| Fecha límite | Obligación | Autoridad | Declaración / Formulario |
|---|---|---|---|
| Día 15 de cada mes | Declaración de retención del GPM — salarios del mes anterior | VMI | GPM313 |
| El día 15 y el último día del mes de pago, según corresponda. | Pago de GPM sobre los pagos realizados durante ese mes. | VMI | Transferencia bancaria a la cuenta de VMI |
| Día 15 de cada mes | Informe mensual de ingresos SoDra — mes anterior | SoDra | SAM a través del portal SoDra |
| Día 15 de cada mes | Pago de cotizaciones patronales a SoDra | SoDra | Transferencia bancaria a la cuenta de SoDra |
| Día 25 de cada mes | Declaración de IVA — mes anterior (presentadores mensuales) | VMI | FR0600 |
| Día 25 de cada mes | Declaración de entregas intracomunitarias — mes anterior | VMI | FR0564 |
| Día 25 del mes siguiente al trimestre | Declaración de IVA — trimestre anterior (presentadores trimestrales) | VMI | FR0600 |
| Día 25 del mes siguiente al trimestre | Lista de ventas intracomunitarias — trimestral | VMI | Europos Sąjungos ataskaita |
| 15 de febrero | Conciliación anual del GPM — año anterior | VMI | GPM312 |
| 15 de marzo | Pago anticipado T1 del IS (enero–marzo) | VMI | FR0430 + pago |
| Dentro de los 30 días posteriores a la aprobación de los accionistas, sujeto al plazo legal de aprobación. | Estados financieros anuales aprobados | Centro de Registros | Presentación electrónica portal JAR |
| 15 de junio | Pago anticipado T2 del IS (abril–junio) | VMI | FR0430 + pago |
| 15 de junio | Declaración anual del IS — año anterior | VMI | PLN204 |
| 15 de junio | Pago del saldo anual del IS (si los anticipos son insuficientes) | VMI | Transferencia bancaria |
| 15 de septiembre | Pago anticipado T3 del IS (julio–septiembre) | VMI | FR0430 + pago |
| 15 de diciembre | Pago anticipado T4 del IS (octubre–diciembre) | VMI | FR0430 + pago |
| 15 de febrero del año siguiente | Declaración y pago anual del impuesto sobre bienes inmuebles para personas jurídicas, cuando corresponda. | VMI | KIT719 para períodos fiscales a partir de 2026; KIT711 para períodos anteriores. |
Correspondencia con VMI y Gestión de Consultas
Una empresa con actividad durante cualquier período de tiempo recibirá consultas de VMI: solicitudes de información adicional, explicaciones sobre transacciones específicas o notificaciones de discrepancias entre distintas declaraciones. La rapidez y la exhaustividad con que se responden estas consultas inciden directamente en la valoración que hace VMI de la calidad del cumplimiento de la empresa.
Tipos de contacto de VMI
VMI se comunica con los contribuyentes a través de varios canales: notificaciones a través del portal EDS (las más habituales, que requieren respuesta en 5–10 días hábiles); cartas por correo postal al domicilio social (para las notificaciones formales, el inicio de inspecciones y las liquidaciones); y contacto telefónico (consultas informales previas a la apertura de una investigación formal). Toda la correspondencia formal de VMI se dirige al domicilio social: por eso la supervisión del domicilio social y la respuesta inmediata es una obligación de cumplimiento, no simplemente una conveniencia.
Consultas habituales de VMI que gestionamos
- Solicitudes de verificación del IVA soportado — VMI solicita las facturas originales que respaldan grandes reclamaciones de IVA soportado o solicitudes de devolución
- Discrepancia en el pago anticipado del IS — cuando el pago anticipado no coincide con el IS del ejercicio anterior, VMI puede solicitar una explicación de la previsión
- Consultas sobre operaciones con partes vinculadas — preguntas sobre honorarios de gestión, préstamos intergrupo y pagos de cánones a partes vinculadas
- Consultas sobre reconocimiento de ingresos — discrepancias entre las declaraciones de IVA (que muestran los ingresos en base de caja o de factura) y la cuenta de resultados
- Consultas sobre el número de empleados — preguntas sobre la plantilla cuando las declaraciones de nóminas sugieren un número de empleados diferente al declarado en el tipo reducido de pequeña empresa del IS
- Consultas sobre entregas transfronterizas — preguntas sobre las entregas intracomunitarias a tipo cero y la documentación de respaldo
Preparación para las inspecciones de VMI
Los procesos de inspección de escritorio de VMI son cada vez más automatizados: el análisis de datos identifica valores atípicos y discrepancias que activan consultas sin que inicialmente intervenga ningún revisor manual. La mejor estrategia de gestión de las consultas de VMI es garantizar que los registros contables, las declaraciones de IVA, la declaración del IS y las declaraciones de nóminas sean internamente coherentes desde el principio, de forma que cualquier consulta de VMI pueda responderse rápidamente con referencia a la documentación existente, sin necesidad de una reconstrucción retrospectiva. Mantenemos los registros contables de forma que las respuestas a las consultas de VMI sean sencillas, y respondemos a todas las notificaciones del portal EDS en el plazo de 2 días hábiles desde su recepción.
Precios de los Servicios de Cumplimiento Fiscal
Los servicios de cumplimiento fiscal están incluidos en nuestro retainer de contabilidad para los clientes del paquete estándar mensual de teneduría de libros. Los encargos de cumplimiento fiscal independientes para empresas que llevan su propia contabilidad tienen los precios que se indican a continuación.
| Servicio | Precio |
|---|---|
| Preparación y presentación de la declaración anual del impuesto sobre sociedades (PLN204) Según la complejidad de las deducciones; triple deducción de I+D; compensación de bases imponibles negativas; ajustes de partes vinculadas |
Desde €300 |
| Cálculo y presentación del pago anticipado del IS (FR0430) — trimestral Cálculo y presentación de los pagos anticipados trimestrales; seguimiento de sobrepagos |
€80/trimestre |
| Solicitud de reducción del pago anticipado del IS Solicitud ante VMI de reducción de los pagos anticipados cuando el beneficio del ejercicio en curso sea materialmente inferior al año anterior |
€150 |
| Declaración anual del IS — compleja (deducción de I+D, ajustes de PT, pérdidas) Declaración ampliada con triple deducción de I+D, ajustes de precios de transferencia o compensación de bases imponibles negativas significativas |
500 €–800 € |
| Declaración mensual de IVA (FR0600) — encargo independiente Preparación y presentación de la declaración mensual de IVA sin retainer de contabilidad completo |
Desde €150/mes |
| Declaración trimestral de IVA — encargo independiente Presentadores trimestrales; preparación, presentación y correspondencia con VMI |
Desde €200/trimestre |
| Declaración de entregas intracomunitarias (FR0564) — por mes Incluida en el retainer de contabilidad; tarifa independiente para empresas con contabilidad externa |
€60/mes |
| Registro de IVA — obligatorio Solicitud de alta en el IVA ante VMI y certificado; asesoría sobre seguimiento del umbral |
€300 |
| Registro de IVA — voluntario Asesoría sobre registro voluntario y solicitud; modelización de la recuperación del IVA soportado |
€300 |
| Preparación de solicitud de devolución de IVA Paquete de documentación de respaldo para solicitud de reembolso en efectivo ante VMI; apoyo en la inspección |
€300 |
| Declaración mensual de GPM (GPM313) — por empleado Parte del retainer de nóminas; tarifa independiente: €20/empleado/mes |
Incluida en el servicio de nóminas |
| Conciliación anual de GPM (GPM312) Resumen anual del GPM; conciliación por empleado; incluida en el retainer de nóminas |
€150 |
| Informe mensual SoDra (SAM) — encargo independiente Informes SoDra independientes para empresas con contabilidad propia |
€80/mes |
| Respuesta a consulta de VMI (estándar — portal EDS) Investigación y preparación de respuesta escrita a una consulta única de VMI; en 2 días hábiles |
€200 |
| Respuesta a consulta de VMI (compleja — múltiples transacciones o relacionada con inspección) Preparación de respuesta exhaustiva con documentación de respaldo para consultas complejas de VMI |
400 €–700 € |
| Diagnóstico de cumplimiento fiscal Revisión de todas las declaraciones de los 2 últimos años para comprobar coherencia y exactitud; informe escrito de carencias |
€500 |
| Subsanación de declaraciones tardías (por declaración) Preparación y presentación de declaraciones omitidas o incorrectas; asesoría sobre declaración voluntaria |
€200 |
| Paquete completo de cumplimiento fiscal — encargo independiente (sin contabilidad) Pagos anticipados del IS, IVA mensual, declaraciones del GPM, informes SoDra y gestión de correspondencia con VMI |
Desde €600/mes |













